Добро пожаловать в

Текущее время: 19 янв 2021, 11:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: lex71 и мой пароход
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 23:40 
Профессионал

Год выпуска: 1997
Комплектация: XLi
Объем двигателя: 1.8
Тип кузова: Вагон
Родословная: Англичанка
Slesh писал(а):
Молодец, мне нравится. Только я бы поставил дисплейчик поменьше и монохромный. Или одноцветный ОЛЕД. Но это дело вкуса и дисплей можно прикрутить любой. А проект хороший. Можно ввести в программу переменную для оперативной корректировки показаний расхода без необходимости перешивать контроллер.

Ну, с экранчиком я начал с маленьким. Потом понял возможности игрушки и начал добавлять...)) Хоть бы уже остановиться))
Я остановился на 1,44" 128*128. Для него попался очень подходящий корпус. Возможно ещё можно вместить экран 1,8" 128*160, но он мало, что меняет принципиально. А бОльший экран без каких-либо существенных доработок приборки напильником, к сожалению, не получается. В салон или на торпедо можно вынести хоть 10". Всё зависит от желания и возможностей. Я приборку курочить не хотел. Всё, что стоит можно легко снять бесследно.

Коррекцию уже ввёл в следующее поколение на другом процессоре. Со смарта по блютузу всё корректируется и никуда в кишки лезть не надо. Сейчас этот вариант дорабатывается и доиспытывается. Буквально 1 день сегодня с ним отъездил. Основная сложность с совмещением по уровням сигналов с форсунки, МКП и входами процессора. Есть нюансы. Форсунки уже показывают всё правильно. Скорость пока подглюкивает, но боремся. Думаю, день-два и всё заработает окончательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2020, 20:11 
Профессионал

Подошел проект с БК к концу. Причем, уже второй вариант, гораздо более продвинутый, чем первый. Пока на этом и остановлюсь, хотя возможностей напичкать туда автоматики ещё очень много... Схема доведена, работает, программа считает всё корректно. Остались чисто полевая эксплуатация и уточнение коэффициентов, которые, в отличие от прошлого варианта меняются не путем перепрошивки, а путем изменения их со смарта по блютузу.
Игрушка имеет 2 счетчика пробега, израсходованного бензина и расхода на 100км, вольтметр, термометр наружной температуры, измеритель длительности открытия форсунки, тахометр, календарь и часы. То, что мне хотелось видеть на ходу, я сделал крупными символами, остальное-мелкими. Это то, что вполне можно посмотреть и во время остановки. Не хотел делать 2 переключаемых экрана или увеличивать экран. В ТЗ себе написал, что экран должен иметь возможность демонтироваться без каких-либо следов установки. Если подходить к этому делу глобально, то можно поставить большой экран вместо тахометра. Тогда на него можно и камеру вывести, и любые показатели в нужном размере, и кучу всего. Но это уж сильно глобально, хотя и вполне возможно.
Одно могу сказать точно, познакомился с Ардуинками, с программированием, которое до этого проекта было для меня тёмным лесом, и размял мозги в сторону электроники, которой когда-то серьезно занимался и обучался, и за которой порядком соскучился.
Следующий проект коснется старенького усилителя Радиотехника, точнее внедрения дистанционного управления этим аппаратом.
И немного фоток с процессом...))

Изображение
Так выглядит сигнал с форсунки. Сложность в том, что в сигнале есть всплеск, достигающий 70-75 вольт, поэтому просто уменьшить делителем сигнал не получается. Нужно городить схему.

Изображение
Самый первый вариант. Вторая монтажка-пришлось делать имитатор сигналов с МКП и форсунки. Иначе испытать схему было бы невозможно.

Изображение
Второй, уже прошедший полевые испытания и реально работающий вариант на 328 Ардуине.

И окончательный вариант уже на ESP32...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, по ходу дела, для сверления малюсеньких отверстий на плате, пришлось, таки сделать маленький сверлильный станочек, иначе одного сверла хватало на 5-10 отверстий, и в мусор.

Конечно всё это можно сделать на бескорпусных элементах, на меньшей плате в более компактном корпусе, но у меня коробка 100*100*25 запросто поместилась во внутримагнитофонном пространстве)). Летом только там нужно с проводами навести порядок, а то там дурдом сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2020, 15:58 
Понимающий водитель

Год выпуска: 1996
Тип кузова: Седан
lex71 писал(а):
Подошел проект с БК к концу.

Крутяк :krut :ok

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 00:56 
Профессионал

Видео работы БК. Первая половина-прогрев, вторая-езда.(как вставить нормально видео, к сожалению, так и не нашел. кто знает подскажите)

ТЫЦ

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 2 часа