Добро пожаловать в

Текущее время: 04 дек 2021, 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: lex71 и мой пароход
СообщениеДобавлено: 12 окт 2021, 21:12 

Год выпуска: 1997
Комплектация: XLi
Объем двигателя: 1.8
Тип кузова: Вагон
Родословная: Англичанка
Юра писал(а):
Очень похожее колечко стоит в крышках защиты ремня грм, типа как направляющая для винта, любят кстати выпадать при снятии. Но если ты их не снимал, то возможно (не уверен) где-то в месте крепления моторной косы к впуску :hz

Ну да, крышку я не снимал. Мысль про какую-то подкладочку под косу, возможно, чтоб она не соприкасалась с горячим блоком, у меня тоже была. Во всяком случае, вроде как, больше нигде она стоять не могла.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 23:50 

Привет всем.
Немножко статистики по БК...
Заправился 92 бензином. Интересно было посмотреть, что изменится. По показателям-ничего.
Итак, на холостых, при обычном режиме время работы форсунки 2,97-3,15 мс, расход 0,68-0,73 л/ч, при включении габаритов 3,5-3,7мс, 0,76-0,78л/ч, при включении фар 3,8-4,2мс, 0,78-0,83 л/ч. Обороты не меняются 690-720об/мин. Всё это справедливо при езде в плотных городских пробках. При этом мозги могут и уменьшить эти значения в зависимости от напряжения зарядки аккумулятора. Скажем, если дорога была пустая и вы ехали с нормальной скоростью, не стоя в пробках, то даже при включенных фарах параметры могут измениться на режим "без фар". У меня на фото оказался именно такой режим даже при включенном свете. По большому счету, глядя на расход топлива в час сразу можно увидеть, нормально работает мотор или нет. Скажем, когда у меня был подсос через сальники заслонок ЛБ, расход был значительно нестабильнее и двигался от 0,78 до 0,85 л/ч. Ну и интересный момент с расходом по городу. Вот фотка, где показаны параметры поездок по Одессе, одна короткая(27,6км) в выходной день, вторая(маленькие цифры 866км)-поездки 80-90% которых приходится на жесткие одесские пробки в рабочие дни. Как видно, разница существенна 8,9 против 11,5 литров. Это еще раз подтверждает, что сравнивать расход в городском цикле просто бессмысленно. Статистика показывает, что основа экономии топлива-режим торможения двигателем, когда форсунки вообще не работают, а автомобиль двигается. Ну и скоро произведу контрольную заправку. Сейчас без сброса счетчика заправил 120л. Как видно, израсходовано уже 99,11л. Осталось снова заправиться до полного.

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 12:26 
Понимающий водитель

Год выпуска: 1994
Объем двигателя: 2.0
Тип кузова: Лифтбек
а шо если машина газ-бензин?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 17:55 

Bradyaga писал(а):

Если честно, не думал над этим. Наверное газ тоже можно посчитать. Там, ведь тоже форсунки за единицу времени определенное количество газа впрыскивают или нет? А вот как сделать, чтобы считался и бензин и газ нужно думать. Хитрость будет в том, чтобы научить БК переключаться с подсчета газа на бензин и наоборот, и учитывать разную пропускную способность форсунок. Либо пристраивать еще один канал подсчета времени открытия форсунок, чтобы отдельно считалось то и другое. А с бензина на газ машина плавно переходит или резко одно вырубается, а второе включается? Дело в том, что считать одновременно работающие и газовые и бензиновые форсунки этот процессор не сможет, он всего двухядерный и может быть занят подсчетом или одного или второго. Второе ядро занимается математикой, реакцией на кнопки, распечатыванием информации на дисплей, опросом датчика температуры, измерением напряжения и т.д. У меня газа на машинах никогда не было, поэтому тонкостей я просто не знаю, к сожалению.

Сегодня, кстати откатал почти 50 км на 2ух БК, один мой в приборке, второй поставил уже универсальный для прогона. Показания абсолютно идентичны. Это значит, что показания считываются корректно и без единой ошибки. Выглядит это так:

Изображение

На второй фотке видны оба БК и видно(правда очень хреново), что показания на обоих одинаковы.

Изображение

В целом продукт готов. Во всяком случае, программа и схема отработаны на 100%! Остался еще вариант с корпусом, который я сейчас делаю, где всё будет в одной компактной коробке и крепится на стекло.
Кстати, думаю, можно будет предлагать ещё один вариант-процессор с вшитой программой и полная принципиальная схема. Стоить это будет 500-600 грн. Для тех, у кого есть руки-самый дешевый вариант.)) Мне не жалко потраченного времени и знаний на бесплатную раздачу схемы, но сама программа выпила с меня столько крови, что отдавать ее бесплатно будет просто неуважением к самому себе. К тому же, я перед тем, как начать заниматься этим проектом, перелопатил весь интернет и, по большому счету, не нашел ни одного! полностью законченного прибора с подобным функционалом. Всё какие-то полуфабрикаты, в которые народ впихивает разное количество функций, и правильность показаний которых ничем не подкреплена. Всё умирает на стадии "О, мой БК начал выдавать какие-то циферки". Работают только приборы, подключаемые к OBDII. И то, как я понимаю, никаких подстроек входных данных, например изменения подсчета расстояния в зависимости от размерности колес, а соответственно и точности измерения расхода на 100км там нет. Понятно, что у меня прибор не промышленный, но за точность его показаний я ручаюсь. Как-то так.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 окт 2021, 19:10 
Профессионал

Комплектация: GLi
Объем двигателя: 1.6
Родословная: Японка
Bradyaga писал(а):

Добавлю к сказанному lex71 - газ/бензин надо учитывать и настройки газового борудования а точнее при каких условиях двигатель снова переходит на бензин.
Как правило алгоритм не только: завел на бензине, прогрелся и перешел на газ, там еще зашит переход обратно на бензин на определенных оборотах(порядка 4000 и выше, настраивается для каждого ) превышая которые двигатель переходит на бензин.
В итоге нужно будет сводить все параметры в общую информацию и иметь возможность увидеть каждый параметр отдельно, теоретически возможно но на деле может не хватить возможностей процессора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 20:35 

Medved писал(а):
Добавлю к сказанному lex71 - газ/бензин надо учитывать и настройки газового борудования а точнее при каких условиях двигатель снова переходит на бензин.
Как правило алгоритм не только: завел на бензине, прогрелся и перешел на газ, там еще зашит переход обратно на бензин на определенных оборотах(порядка 4000 и выше, настраивается для каждого ) превышая которые двигатель переходит на бензин.
В итоге нужно будет сводить все параметры в общую информацию и иметь возможность увидеть каждый параметр отдельно, теоретически возможно но на деле может не хватить возможностей процессора.

Миша, абсолютно верно. Во-первых, нужен алгоритм работы газовых мозгов, во-вторых, система, по которой определяется время работы газовых форсунок и количество газа, впрыскиваемого через них за единицу времени. Если это количество меняется, скажем, в зависимости от давления в баллоне, то расход газа вообще посчитать точно невозможно. Ну и последнее, кому всё это нужно, сколько человек купят себе такой БК? Ради 3-4 человек заморачиваться даже смысла нет, если честно. С бензином мне было интересно, поскольку, в первую очередь я это делал для себя. А тут...

Про бензиновый БК, который гоняю уже несколько месяцев...
Сегодня заправился снова до полного. Общее количество залитого бензина с момента сброса было 120л. Расход форсунок после их промывки я уже выставлял по одной заправке. Теперь нужно было уточнить его. Вот что получилось:

Изображение

Изображение

Итак, БК показал(смотрим на маленькие цифры), что израсходовано 110,49л, в бак влезло до полного 49,93л+60л=109,93л. Итого, разница 0,5л на 110л топлива. 0,5%. С учетом точности подсчета бензина колонкой да заложенному недоливу, думаю, результат идеальный. Более того, скорее всего реальный расход еще меньше. Т.е., если заливать и считать бензин самому из мерной ёмкости и на одном и том же месте, то расход явно будет другим. Но я хотел подстроить БК именно под недоливы заправок, чтоб видеть реальную картину оставшегося топлива, а не лабораторные измерения. Итого, чуть подстроил расход форсунок, который получился 2,81мл/с. До промывки он был 2,755мл/с. По букварю норма 2,67-3,33мл/с. Средний расход по городу за 992км 11,13л/100км. Примерно 750-800км из них-очень жесткие одесские пробки со средней скоростью передвижения 15-16км/ч. Как видно(смотрим большие цифры), последние 126,5км я ездил на другой конец города в непробочное время и результат сразу изменился кардинально - 9л/100км и средняя скорость-26км/ч. Хотя это тоже городской режим, как и тот, который 11,13л/100км)).
Да, и начал лить 92 бензин. Интересно было увидеть разницу. Нифига ее нет, и, кстати, машина на холостых работает даже мягче, с меньшей вибрацией. К сожалению на лето, в любом случае, приходится переходить на 95, поскольку кондиционер прилично подгружает мотор и иногда при разгоне в жару даже детонация проскакивает.
В общем, вот такой маленький отчётец. Приборчик мне очень нравится, показывает реальные и весьма полезные результаты, не зря я с ним столько трахался)). Я доволен!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2021, 19:06 

Снова проверил БК на правильность расчетов. Идеально. Даже пришлось чуть увеличить расход, чтоб учет с небольшим запасом был.
Итак, заправил 15л плюс до полного 53,24л. Итого 68,24л

Изображение

БК показал 68,12л!

Изображение

Разница, 0,12л на почти 70л. Можно сказать, нулевая. Всё работает, как надо.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 232 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 2 часа